Saltar al contenido
monily

¿Cuánto me cuesta este préstamo?

Escribe cuánto te prestan, cuánto pagas y cuántos pagos son: te decimos cuánto devuelves en total, cuánto te cuesta y la tasa anual aproximada. Hazlo antes de firmar.

✓ Gratis y sin registroActualizado el 26 de octubre de 2026Cómo calculamos

Si te la descuentan del préstamo, recibes menos dinero.

Pagarás en total$8,400.00

Te prestan $5,000.00 y devuelves $8,400.00 en 6 meses: el préstamo te cuesta $3,400.00.

  • Pago por quincena$700.00
  • Costo del préstamo$3,400.00 (68%)
  • Tasa anual aproximada699.8%
  • Lo que te prestan · 60%
  • Costo · 40%
Explícamelo con mis números
  1. 1Pagas $700.00 × 12 pagos = $8,400.00.
  2. 2Lo que pagas de más: $8,400.00 − $5,000.00 = $3,400.00.
  3. 3Eso es 68% de lo que recibes, en 6 meses.
  4. 4La tasa anual que hace cuadrar esos pagos es de aproximadamente 699.8% (efectiva, con capitalización quincenal).

La tasa aproximada sale solo de tus números. No es el CAT oficial, que además incluye comisiones y seguros obligatorios (sin IVA): pídelo siempre por escrito antes de firmar.

Respuesta rápida

¿Cómo saber cuánto me cuesta un préstamo?

Multiplica el pago × el número de pagos y réstale lo que te prestan. Por ejemplo, $700 cada quincena durante 12 quincenas por un préstamo de $5,000: devuelves $8,400.00 y el préstamo te cuesta $3,400.00 (68% de lo que pediste) en 6 meses.

Cómo saber cuánto cuesta un préstamo

  1. 1Anota el pago y cada cuándoSemanal, quincenal o mensual: lo dice la oferta o el contrato.
  2. 2Cuenta los pagosEl número de pagos hasta liquidar la deuda.
  3. 3MultiplicaPago × número de pagos = lo que devolverás en total.
  4. 4Resta lo que recibesSi te descuentan una comisión por apertura, resta lo que realmente te depositan.

Qué es el CAT

El CAT (Costo Anual Total) es un porcentaje anual que junta la tasa de interés, las comisiones y otros cargos del crédito. Toda financiera debe informarlo, y es la mejor forma de comparar dos préstamos: para el mismo monto y plazo, a menor CAT, más barato. La tasa que te da esta calculadora es una aproximación hecha solo con tus números; úsala para darte una idea y pide siempre el CAT por escrito.

Atención: Desconfía si no te muestran el CAT ni el contrato antes de firmar, o si te piden un depósito para “liberar” el préstamo.

Cómo comparar dos préstamos

Para comparar bien, usa el mismo monto y el mismo plazo, y compara el total que devuelves y el CAT. Revisa también:

Qué revisar al comparar préstamos
Qué revisarPor qué importa
Comisión por aperturaTe deposita menos dinero, pero pagas sobre el monto completo.
Comisión por pago tardíoUn atraso puede encarecer mucho el préstamo.
Pago anticipadoAlgunas financieras cobran por liquidar antes.
Registro ante la CONDUSEFSi no aparece en el SIPRES, no le des tus datos.

Más plazo no siempre es mejor

Un plazo largo baja el pago, pero sube lo que pagas en total. Ejemplo con $10,000 al 60% anual con pagos mensuales:

Mismo préstamo a distintos plazos
PlazoPago mensualPagas en totalCosto
6 meses$1,970.17$11,821.02$1,821.02
12 meses$1,128.25$13,539.00$3,539.00
24 meses$724.71$17,393.04$7,393.04

Antes de pedir prestado, revisa opciones más baratas para conseguir dinero y cómo elegir un préstamo en línea seguro.

Preguntas frecuentes

¿Cómo calculo cuánto me cuesta un préstamo?

Multiplica el pago por el número de pagos: eso es lo que devuelves. Réstale lo que te prestan (o lo que recibes, si te descontaron una comisión): la diferencia es lo que te cuesta el préstamo.

¿Qué es el CAT?

El Costo Anual Total: un porcentaje anual que incluye la tasa de interés, las comisiones y otros cargos del crédito. Las financieras deben mostrarlo; sirve para comparar préstamos entre sí. A menor CAT, más barato.

¿La tasa de esta calculadora es el CAT?

No. Es una tasa aproximada que sale solo de los números que escribes. El CAT oficial incluye intereses, comisiones y seguros obligatorios (no incluye el IVA); pídelo siempre por escrito antes de firmar y compáralo entre opciones.

¿Por qué un pago semanal pequeño sale tan caro?

Porque son muchos pagos: un pago chico multiplicado por 20 o 30 semanas puede sumar mucho más que lo que te prestaron. Haz siempre la cuenta del total.

¿Me conviene pagar antes?

Si tu contrato no cobra comisión por pago anticipado, pagar antes reduce los intereses. Pregunta por escrito si hay penalización antes de hacerlo.

Sigue leyendo

Fuentes

Monily da estimaciones con fórmulas públicas y no es asesoría legal ni fiscal. Confirma siempre los montos con tu patrón, el SAT o la institución correspondiente.